Консультация юриста по телефону
8(800) 555-67-55 доб. 392

Облагаются ли налогом переводы на карту Сбербанка

В последние дни только и разговоров о том, что с 1 июля будут обложены налогом переводы с карту на карту между физическими лицами. Пластиком обзавелись практически все, карточки есть даже у детей, перевод денег на карту хоть раз выполнял каждый, поэтому этот вопрос как никогда актуален. Облагаются ли налогом переводы на карту Сбербанка? Давайте разбираться.

Перечислять нельзя платить

Денежные переводы давно стали частью нашей жизни. Выполнить их можно в несколько кликов, переводы с карты на карту доставляются моментально, и это очень удобно. Муж даст денег жене на хозяйство, мать даст сыну на кино и мороженое, друг вернет долг, подруга оплатит услугу парикмахера. И вот теперь появилась информация о том, что теперь надо будет платить за переводы на карту физлицу налоги.

Конечно, лишний раз платить не хочется никому. Да и с какой стати кто-то должен отстегнуть лишнюю копеечку за то, что отдал собственные деньги собственной же жене? Только мы привыкли к удобству – не надо таскать наличные или искать банкомат, чтобы передать некую сумму нужному человеку. Это не только неудобно, но и рискованно – гораздо проще и безопаснее дать ребенку карточку и быть спокойным, чем зашивать ему наличность в кармашек на трусах, отправляя в дорогу. А сколько было случаев, когда работников заводов, работающих в ночную смену, караулили после проходной в день зарпалты? Без переводов жизнь совсем не комфортна, небезопасна, и вообще отказ от моментальной передачи средств вернет нас в прошлое лет этак на двадцать.

Налоговый кодекс, калькулятор, очки
Налоговый кодекс постоянно совершенствуется. Жаль, не всегда в нашу пользу…

Однако никто, к счастью, не требует от нас отказа от этой удобной и полезной операции. Налог на перевод с карты на карту коснется лишь тех, кто получает доход таким образом, и это еще надо доказать.

Доход, да не тот

Сухим юридическим языком доход (налогооблагаемый) – это экономическая выгода, получаемая в денежной форме или натуральным образом.

Вам могут заплатить как мешком ассигнаций, так и борзыми щенками – разницы с точки зрения закона нет. И, раз это доход, надо оплатить и налоги.

Если с ассигнациями все просто, отсчитал часть, да и все, то со щенками несколько сложнее. Поэтому выгоду необходимо еще и оценить.
Посмотреть, какие именно доходы облагаются налогом, можно в открытом перечне налогооблагаемых доходов в статье 208 Налогового Кодекса Российской Федерации. Самое интересное, что если вдруг вы занимаетесь такой деятельностью, которой нет в этом списке, а также она не попала в перечень освобождений от налога на доход физических лиц (есть и такой), то все равно надо будет подоходный налог в размере 13% от каждого полученного борзого щенка.

Если вас это сильно интересует, полный список можно посмотреть в указанной статье Кодекса. Нам более интересен налог на перевод с карты на карту. Наиболее частые случаи переводов:

  1. от родственников (жене, мужу, от тети Тани с Восьмым марта, и так далее);
  2. от сторонних лиц (например, если продали что-то на сайте Юла);
  3. от организаций (компенсации, премии или пенсии).
Монетки и карточки
С карты на карту деньги перебросить легко. И накладно

В этом вопросе важно, кто именно перечислил деньги, от этого зависит, надо ли платить НДФЛ. И платить будете вы, как получатель. Причем если бы вы были ИП или организация, проблем не составило бы, но так как вы простое физическое лицо, надо будет самостоятельно просчитать сумму налога и уплатить ее. Добровольно и с песней. Но вопрос – а все-таки надо ли?

Подарок или заработок

К счастью, тетя Таня и прочие родственники могут быть спокойны – налог на перевод с карты на карту не взимается, и доходами расчеты внутри семьи не признаются. Даже алименты, несмотря на то, что чисто с юридической точки зрения бывшие супруги уже не являются одной ячейкой общества, не признаются доходом, и, следовательно, налогом не облагаются.

Но если вы получили некие средства от родственника, но в счет уплаты каких-либо работ, это уже доход. Если вы за определенную и заранее оговоренную мзду (читай – зарплату) построите тестю на даче беседку, надо будет уплатить налог. А если ваш тесть – индивидуальный предприниматель, а вы у него работаете как сотрудник, уже он сам будет отчислять 13% от вашего заработка в счет государства.
Тот же любимый тесть может просто так, от широты своей души, хоть каждый месяц вас перечислять разные суммы – ну, вот так человеку хочется. Или просто решит вам один раз подкинуть существенную денежку. Эти переводы с карты тестя на вашу также не будут облагаться налогом. Однако стоит их внести в декларацию НДФЛ-3, да еще и с пояснениями – пусть все знают, какой у вас замечательный родственник.

То же касается и подарков в денежном эквиваленте от ваших друзей или знакомых. Если вам, например, на свадьбу, надарили самых хороших и нужных подарков в виде шелестящих купюр, все отлично. Даже если это было сделано через перевод денег на карту, вам будет только удобнее. А вот если так поступил ваш работодатель, да еще и сумма превысила 4000 рублей, придется платить. Только уже не вам, а руководству, поэтому не удивляйтесь, если сумма окажется не круглой.

Продавать на Юле теперь невыгодно

А вот теперь поговорим о поступлениях на вашу карту от посторонних лиц. Такие денежные переводы могут быть внимательно рассмотрены налоговой инспекцией, и быть признанными налогооблагаемыми доходами. Незнакомцы могут вам перечислять средства за:

  1. Покупку каких-либо вещей, например, на сайте Юла.
  2. Оказанные услуги, например, маникюр на дому.
  3. Репетиторские услуги.
  4. Сдачу в аренду недвижимого или движимого имущества.
  5. Посреднические услуги (например, в совместных покупках).
  6. Любое другое дело, которое стоит денег.

Это все налоговые работники называют доходом и будут стремиться изъять свои 13%. При этом скрываться бесполезно – все операции находятся под неусыпным наблюдением. Понятное дело, что продавая надоевший велосипед, вы не думаете о податях, но теперь, если вы это делаете через переводы на карту физлицу, налоги придется все же уплатить.

Налоговая декларация и карточки
Заплати налоги и спи спокойно

Но и здесь есть выход. Например, возврат долга не считается за доход. Но сам факт получения некой суммы надо подтвердить, например, распиской. Хотя Гражданский кодекс предписывает заключать договоры займа, если сумма долга превышает 10 минимальных размеров оплаты труда, будет благоразумным писать этот документ и при меньших займах. В таком случае вы всегда сможете доказать налоговой, что не просто так получили выгоду, а вернули свои кровные.

Что будет, если не платить

Конечно, можно было бы оставить вопрос с налогами а совести граждан – налоговая просто не в состоянии отследить все операции и затребовать обоснование по каждой. Поэтому до поры до времени можно оставаться в тени. Но что будет, если вы действительно получаете доход, не платите 13%, и это стало известным?

  1. Сперва надо будет уплатить весь объем НДФЛ, который накопился за все время.
  2. Затем – еще 20% от суммы, но уже в виде штрафа.
  3. Если будет доказано, что вы нарочно скрыли доходы, а не просто по незнанию не заплатили то, что причитается, к этому добавятся еще 40%.
  4.  Не забудьте о пенях.

За что не надо платить

А облагаются ли налогом переводы на банковскую карту, если их выполняет организация, которая не является вашим работодателем? Нет. Налогам не подлежат:

  • стипендии и пособия;
  • суточные в командировках (в разумных пределах);
  • алименты (их может перечислять как бывший супруг, так и его предприятие);
  • благотворительная помощь;
  • наследство;
  • выигрыш в лотерею до 4000 рублей;
  • господдержка для тех, кто осчастливил себя ипотекой;
  • вознаграждение сиделок и домработниц (при наличии уведомления);
  • продажа даров природы с приусадебного участка.

Между своими счетами

Но как быть с такой распространенной причиной переводов, как денежные переводы самому себе? Ведь довольно часто у человека в наличии несколько карточек, и транзакции между ними – дело привычное. На одном пластике закончились деньги – перекинул с другого. Успокоим вас. Налог на перевод с карты на карту одного и того же лица не предусмотрен. Даже если это лицо как ИП перевело себе же как физическому лицу некие средства.

Где были открыты карточки, значения не имеет. Вы запросто сможете со своей сбербанковской карты пополнять счет кредитки Тинькофф банка. За это не придется платить ни копейки, кроме комиссии, предусмотренной самими финансовыми организациями.

Не понял? Спроси

И помните. Презумпцию невиновности пока никто не отменял. Если вы получаете денежные переводы, не связанные с доходом, продолжайте их получать. Теперь уже пусть налоговая ломает себе голову, чтобы доказать, что это был доход, а не перевод от любимого мужа на новые Лабутены. Ну и что, что муж не ваш, любимый же.

Если возникают сомнения – просто задайте вопрос в саму инспекцию. И от головной боли избавитесь, и разъяснения получите, и штрафа избежите, если платить все же надо.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

8 + четырнадцать =

Adblock detector